Imovelweb aponta que preços dos imóveis no Rio de Janeiro ficaram abaixo da inflação nos últimos 12 meses

Foto: Pixabay

Zona Sul se mantém como a região mais cara para comprar ou alugar um imóvel

O Imovelweb, um dos maiores portais imobiliários do País, divulga seu relatório mensal de preços de imóveis no Rio de Janeiro. De acordo com o levantamento, tanto os preços dos imóveis à venda quanto para locação ficaram abaixo da inflação.

Imóveis à venda

O preço médio na cidade está em R$ 8.798/m². Nos últimos 12 meses, o valor subiu 2,4%, bem abaixo da inflação (10,8%), o que implica em uma queda real de 8,4%.

A Zona Sul é a região mais cara do Rio de Janeiro, com preço médio de R$ 13.397 por m². A Zona Oesteaparece como a mais barata, custando R$ 3.534 por m². Entre os bairros, Leblon tem o m² mais alto da cidade (R$ 21.516/ m²), enquanto Turiaçu, na Zona Norte, é o mais em conta para comprar um imóvel (R$ 2.275/m²).

Confira os valores das regiões e bairros apontados no estudo:

RegiãoValor do m²Variação MensalVariação Anual
Zona Oeste3.5340,8%0,9%
Grande Bangu3.6370,4%5,2%
Zona Norte4.0520,2%-1,2%
Grande Méier4.5130,2%-4,2%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina5.016-0,2%-1,4%
Grande Tijuca6.513-0,1%0,4%
Centro6.750-0,7%-1,2%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá7.4640,0%4,9%
Zona Sul13.3970,0%2,2%
Mais baratos (R$/m²)Variação MensalVariação Anual
Turiaçu – Zona Norte2.275-4,0%-2,8%
Coelho Neto – Zona Norte2.5781,1%9,1%
Honório Gurgel – Zona Norte2.6231,6%-5,7%
Mais caros (R$/m²)Variação MensalVariação Anual
Vidigal – Zona Sul17.265-6,1%S/D
Ipanema – Zona Sul19.7030,6%2,3%
Leblon – Zona Sul21.516-0,6%-1,6%

Propriedades para alugar

O preço médio do aluguel mensal para apartamentos de dois quartos ficou em R$ 1.940,00, alta de 2,1% no mês. Nos últimos 12 meses, os valores aumentaram 0,8%, muito abaixo da inflação, o que em termos reais implica em uma queda de 10%. Para quem pretende alugar um imóvel, a Zona Sul é região mais cara, custando R$ 2.771 por mês. A Zona Oeste é a mais econômica e a Barra da Tijuca obteve um maior retrocesso.

RegiãoValor do aluguel (R$)Variação MensalVariação Anual
Zona Oeste1.0692,4%0,2%
Grande Méier1.1521,3%0,0%
Zona Norte1.1893,2%2,1%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina1.3642,2%8,0%
Grande Tijuca1.4811,1%0,9%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá1.6101,6%-2,7%
Centro1.6980,4%-0,8%
Zona Sul2.7712,7%1,9%

Confira ainda, o valor do aluguel por bairros no Rio de Janeiro no mês de fevereiro:

Mais baratos (R$)Variação MensalVariação Anual
Inhoaíba – Zona Oeste872-2,2%-12,9%
Senador Vasconcelos – Zona Oeste9233,6%10,9%
Engenheiro Leal – Zona Norte980-4,8%-19,7%
Mais caros (R$)Variação MensalVariação Anual
Urca – Zona Sul3.0778,5%17,2%
Ipanema – Zona Sul3.8582,7%-2,3%
Leblon – Zona Sul4.5026,7%18,0%

Rentabilidade: retorno anual de 4,33%

O índice de rentabilidade imobiliária relaciona o preço de venda e valor de locação do imóvel para verificar o tempo necessário para recuperar o dinheiro utilizado na aquisição do imóvel. Em fevereiro deste ano, o índice foi de 4,33% bruto anual, o que significa que são necessários 23,1 anos de aluguel para reembolsar o investimento de compra, 6,7% a menos do que há um ano. 

As zonas Norte e Oeste são as regiões que oferecem maior retorno para os investidores que buscam renda. Engenho da Rainha e Pedra de Guaratiba são os melhores bairros para investidores à procura de arrendamento.
Veja a rentabilidade por região:

RegiãoRentabilidade
Zona Sul3,6%
Grande Tijuca4,6%
Centro4,7%
Barra da Tijuca e Baixada de Jacarepaguá4,7%
Ilha do Governador e Zona da Leopoldina4,7%
Grande Méier4,8%
Zona Oeste4,9%
Zona Norte5,2%

Sobre o Imovelweb
Com 22 anos de existência, o Imovelweb é um dos maiores portais do mercado imobiliário do Brasil. Referência em Real Estate, com cerca de 170 colaboradores no Brasil, é uma multinacional sólida, de capilaridade nacional e com a maior capacidade de investimento do mercado em plataforma digital. O Imovelweb se destaca em seu mercado por representar o consumidor em todas as suas necessidades e momentos de vida, oferecendo as melhores oportunidades de negócios do setor imobiliário no Brasil. Mais informações em www.imovelweb.com.br.

Deixe o seu comentário

Comente

Seu e-mail não será publicado.


*